Пятница, 06.12.2019, 04:04

Рассмотрено: УТВЕРЖДАЮ:

на педагогическом совете заведующий МБДОУ ЦРР-

протокол от «___»______201 г д/с «Соловушка».

____________З.П.Кузнецова

Приказ от «___»_____2011 г. №____

об организации работы спортивного зала

1. Общие положения

1.1 Инструктор по физической культуре в своей работе руководствуется Международной конвенцией о правах ребенка ; Законом РФ «Об образовании»; основами законодательства и нормативными документами по вопросам дошкольного образования, основами дошкольной педагогики и психологии.

1.2. Инструктор по физической культуре участвует в организации процесса
сопровождения посредством воздействия специалистов: учителя - дефектолога,
педагога-психолога, музыкального руководителя, медицинского персонала
и воспитателей групп в едином пространстве ДОУ, обеспечивающем оптимальные
возможности для благоприятного развития, образования и социализации каждого ребенка и комплексную коррекцию физического развития детей.

1.3. Формирование групп для занятий в спортивном зале осуществляется в начале
учебного года согласно спискам детей.
1.4. С учетом возрастных особенностей и уровня подготовленности детей
инструктор определяет цели, задачи и формы работы для успешной
реализации требований программ.

1.5. Инструктор по физической культуре работает по расписанию

непосредственно образовательной деятельности, утвержденной в ДОУ.

1.6. Расписание непосредственно образовательной деятельности строится таким образом, чтобы ребенок посещал спортивный зал 2-3 раза в неделю.

1.7. Циклограмма работы инструктора по физической культуре утверждается заведующим.

2. Цель и задачи деятельности.

2.1. Развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки детей.

2.2. Развивать физические качества: быстроту, выносливость, ловкость.

2.3. Охрана и укрепление здоровья совершенствование функций организма ребенка.

2.4. Полноценное физическое развитие, воспитание интереса к доступным видам двигательной деятельности.

2.5. Формирование положительных нравственно - волевых черт личности.

2.6. Обеспечить развитие и тренировку всех систем и функций организма через специально организованные оптимальные для данного возраста физические нагрузки.

3. Функции.

3.1. Регулярное проведение физкультурных занятий в каждой возрастной группе 2 раза в неделю соответственно расписанию и утвержденному.

3.2. Инструктор по физической культуре несет ответственность за составление сценариев физкультурных праздников программы развлечений их подготовку и проведение.

3.3. Инструктор по физической культуре посредством консультаций групповых занятий руководит работой воспитателей в области физического развития детей.

3.4. Работа инструктора по физической культуре ежедневно занимает 6 часов и 1 час отводится на подготовку к непосредственно образовательной деятельности, участия в семинарах, педсоветах, оформление зала, обработку текущей документации.

3.5. Режим работы спортивного зала в виде графика.

3.6. Кружковая работа с детьми проводится 1 раз в неделю с привлечением родителей.

4. Методическая работа.

4.1. Инструктор по физической культуре работает в тесном контакте с воспитателями, психологом, дефектологом и другими педагогами дополнительного образования.

4.2. Инструктор по физическому воспитанию систематически информирует воспитателей о достижениях детей на занятиях.

4.3. Инструктор по физической культуре должен хорошо ориентироваться в программных требованиях, методике проведения физкультурных занятий, праздников, развлечений и учитывать их в своей работе.

4.4. Инструктор по физической культуре предоставляет информацию о своей работе на педсоветах 2 раза в год: в начале учебного года; в конце учебного года.

4.5. В конце учебного года инструктор по физической культуре составляет отчет о своей работе и оценке ЗУН, приобретенных детьми в течение года. Отчет хранится в методическом кабинете.

4.6. Работа с родителями осуществляется на современных спортивных праздниках, на кружке «Пионербол», путем личного контакта участия в групповых и общих родительских собраниях, конференциях.

5. Права инструктора по физической культуре.

5.1. Ставить перед администрацией детского сада вопросы по улучшению физкультурно- оздоровительной работы с детьми.

5.2. Участвовать в решении задач по организации педагогического процесса.

6. Обязанности инструктора по физической культуре.

6.1. Инструктор по физической культуре обязан организовать работу в соответствии с Положением и планом утвержденным заведующим.

6.2. Выдавать информацию воспитателям родителям, заместителю заведующего,

заведующему.

6.3.​ Инструктор по физической культуре обязан планировать свою работу в

соответствии с индивидуальным физическим развитием ребенка.

6.4.​ Поддерживать постоянную связь с медицинским персоналом.

7. Управление деятельностью.

7.1.Создавать условия для проведения физкультурных занятий си спортивных мероприятий.

7.2. Повышать качество физического развития детей.

7.3. Стимулировать детей на выполнение всех видов движений и спортивных упражнений.

8. Документация.

8.1. Календарное и перспективное планирование.

8.2. План кружковой работы.

8.3. Планирование работы с родителями.

8.5. Планирование спортивных праздников и развлечений.

8.6. Тетрадь для ослабленных и часто болеющих детей.

8.7. Документация по диагностированию.