Пятница, 06.12.2019, 04:05

о преемственности дошкольного

и начального общего образования

I.​ ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.​ В соответствии со ст. 12 Закона РФ «Об образовании» общеобразовательные программы дошкольного и начального общего образования должны быть преемственными.

2.​ Осуществление взаимодействия между общеобразовательными учреждениями на основе заключаемых договоров о сотрудничестве по различным направлениям их образовательной деятельности.

3.​ Преемственность имеет сложную, многоканальную структуру – в содержании, формах и методах учебно-воспитательной работы, а также педагогических требованиях и условиях воспитания детей.

4.​ Педагогический процесс направлен на всестороннее развитие личности ребенка, с учетом индивидуальных особенностей.

5.​ Основой преемственности является связь программ, определяющих содержание учебно-воспитательной работы детского сада и школы.

6.​ Программы должны отвечать личностно-ориентированному подходу к детям.

II.​  ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

1.​ Подготовить детей к успешному обучению в школе.

2.​ Способствовать сближению условий воспитания и обучения старших дошкольников и младших школьников.

3.​ Профилактика адаптации детей к школе.

4.​ Развитие любознательности у дошкольников как основы познавательной активности будущего ученика.

5.​ Развитие способностей ребенка как способов самостоятельного решения творческих (умственных, художественных) и других задач как средств, позволяющих быть успешным в разных видах деятельности, в том числе учебной.

6.​ Формирование творческого воображения как направления интеллектуального и личностного развития ребенка.

7.​ Развитие коммуникативности (умение общаться со взрослыми и сверстниками) как необходимого условия успешности учебной деятельности.

III.​ ФУНКЦИИ И ОРГАНИЗАЦИЯ

1.​ Согласование программ.

2.​ Диагностико-консультативная работа, направленная на выявление уровня и особенностей развития ребенка.

3.​ Выбор дифференцированных педагогических условий, необходимых для развития и подготовки ребенка к школе.

4.​ Целенаправленное и систематическое использование содержания, методов и форм воспитательного и обучающего воздействия.

5.​ Выполнение плана мероприятий по осуществлению преемственности.

6.​ Систематический контроль за состоянием здоровья будущих первоклассников.

IV.​ ПРАВА СТОРОН

1.​ Защита и представление прав ребенка перед администрацией, советом и др. инстанциями.

2.​ Получение информации о бывших воспитанниках детского сада.

3.​ Взаимопосещение уроков, занятий педагогами школы и МДОУ.

V.​ ОБЯЗАННОСТИ

1.​ Работать в тесном контакте с администрацией, специалистами, педагогами школы.

2.​ Подготовить детей к поступлению в школу, заботиться о нравственно-волевой готовности ребенка.

3.​ Сотрудничать с семьей по вопросам воспитания и коррекционного обучения.

4.​ Уважать личность ребенка, изучать его индивидуальные особенности, знать его склонности, помогать ему в становлении и развитии личности.

5.​ Вести работу в соответствии заключенного договора о сотрудничестве.

VI.​ УПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

1.​ План работы по преемственности дошкольного и начального общего образования утверждается заведующим МДОУ и директором или завучем школы.

2.​ Совместные совещания, мероприятия, семинары в соответствии с разработанным планом.

3.​ Оказание квалифицированной помощи родителям в воспитании и развитии его ребенка.

4.​ Предоставление каждому ребенку дополнительных образовательных услуг.

5.​ Активизация работы МДОУ и начальной школы в поиске новых подходов по решению проблемы преемственности.

6.​ Выявление положительного опыта работы МДОУ и школы по основным направлениям обеспечения преемственности.

7.​ Изучение состояния работы по сотрудничеству и взаимодействию МДОУ и школы по решению проблем преемственности.

VII.​ ДОКУМЕНТАЦИЯ

1.​ Договор о сотрудничестве.

2.​ План работы по преемственности на год.

3.​ Ведение портфолио на выпускников.