Пятница, 06.12.2019, 03:26

__________З.П.Кузнецова

Приказ от «___»____2011г. №

1.​ Общие положения.

1.1​ Педагогический совет является постоянно действующим органом управления образовательного учреждения для рассмотрения основных вопросов образовательного процесса. Педсовет призван обеспечить педагогическую целесообразность деятельности педагогов и администрации.

1.2​ В состав Педагогического совета входят все педагогические работники образовательного учреждения, руководитель образовательного учреждения (как правило, председатель педсовета) Приглашёнными могут быть: члены родительского комитета и другие руководители органов самоуправления, представитель учредителя.

1.3​ Педагогический совет действует на основании Закона Российской Федерации «Об образовании», типового положения о дошкольном учреждении, устава Учреждения, настоящего Положения.

1.4​ Решения Педагогического совета являются рекомендательными для коллектива образовательного учреждения. Решения Педагогического совета, утвержденные приказом образовательного учреждения, являются обязательными для исполнения.

2.​ Задачи и содержание работы Педагогического совета

2.1 Реализация государственной политики по вопросам

образования;

- ориентация деятельности педагогического коллектива на совершенствование образовательного процесса;

-​ разработка содержания работы по общей методической теме образовательного учреждения;

-​ внедрение в практическую деятельность педагогических работников достижений педагогической науки и передового педагогического опыта.

2.2​ Педагогический совет осуществляет следующие функции:

-​ обсуждает и рекомендует планы работы учреждения;

-​ заслушивает информацию и отчёты педагогических работников учреждения, доклады представителей организаций и учреждений, взаимодействующих по вопросам образования и воспитания;

-​ обсуждает и принимает решение по выбору образовательной программы;

-​ принимает решения о поощрении и награждении педагогических работников.

3​ Права и ответственность Педагогического совета.

3.1​ Педагогический совет имеет право:

-​ создавать временные творческие объединения и приглашать специалистов различного профиля, консультантов для выработки рекомендаций с последующим рассмотрением их на Педагогическом совете;

-​ принимать окончательное решение по спорным вопросам, входящих в его компетенцию;

-​ рассматривать, рекомендовать положения (локальные акты) Учреждению;

-​ лица, приглашенные на заседания Педагогического совета, пользуются правом совещательного голоса.

3.2​ Педагогический совет ответственен за:

-​ выполнение плана работы;

-​ соответствие принятых решений законодательству Российской Федерации об образовании, о защите прав детства;

-​ согласование и рекомендацию образовательных программ, не имеющих экспертного заключения;

-​ принятие конкретных решений по каждому рассматриваемому вопросу, с указанием ответственных лиц и сроков исполнения.

4​ Организация деятельности Педагогического совета

4.1​ Педагогический совет избирает из своего совета секретаря. Секретарь педсовета работает на общественных началах.

4.2​ Педагогический совет работает по годовому плану образовательного учреждения.

4.3​ Заседания Педагогического совета созываются один раз в квартал, в соответствии с планом работы образовательного учреждения.

4.4​ Решения Педагогического совета принимаются большинством голосов.

4.5​ Организацию выполнения решений Педагогического совета осуществляет руководитель образовательного учреждения и ответственные лица, указанные в решении. Результаты этой работы сообщаются членам Педагогического совета на следующих его заседаниях.

5​ Документация Педагогического совета.

5.1​ Заседания Педагогического совета оформляются протокольно. В книге протоколов фиксируется ход обсуждения вопросов, выносимых на Педагогический совет, предложения и замечания членов педсовета. Протоколы подписываются председателем и секретарём совета.

5.2​ Протоколы о выпуске дошкольников из образовательного учреждения, о переводе воспитанников в начальную школу оформляются списочным составом и утверждаются приказом образовательного учреждения.

5.3​ Нумерация протоколов ведется от начала учебного года.

5.4​ Книга протоколов Педагогического совета образовательного учреждения входит в его номенклатуру дел, хранится в учреждении постоянно и передаётся по акту.

5.5​ Книга протоколов Педагогического совета пронумеровывается постранично, прошнуровывается, скрепляется подписью руководителя и печатью образовательного учреждения.