Пятница, 06.12.2019, 03:36

Приказ от «__»_____2011г.№____

Положение о Консультационном пункте

1. Общее положения

1.1.Настоящее положение регламентирует деятельность консультационного пункта для родителей (законных представителей) и детей, воспитывающихся в условиях семьи.

1.2.Консультационный пункт для родителей (законных представителей) и детей, воспитывающихся в условиях семьи (далее по тексту -Консультационный пункт), действует в муниципальном дошкольном образовательном учреждении, в рамках реализуемых общеобразовательных программ дошкольного образования.

1.3.Консультационный пункт для родителей (законных представителей) и детей в возрастеот 1 года до 7 лет, не посещающих образовательные учреждения.

2.Цели и задачи создания Консультационного пункта

2.1​ Обеспечение единства и преемственности семейного и общественного

воспитания, оказание психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям), поддержка всестороннего развития личности детей, не посещающих образовательные учреждения.

2.2.Оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) детей от 1 года до 7 лет, не посещающим образовательные учреждения, в обеспечении равных стартовых возможностей при поступлении в школу.

2.3.Раннее выявление нарушений в психолого – речевом развитии детей дошкольного возраста, по различным вопросам воспитания, обучения и развития.

2.4.Оказание содействия в социализации детей дошкольного возраста, не
посещающих образовательные учреждения.

2.5.Проведение комплексной профилактики различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей дошкольного возраста, не посещающих образовательные учреждения.

2.6.Обеспечение взаимодействия между муниципальным дошкольным образовательным учреждением, реализующим общеобразовательные программы дошкольного образования, и другими организациями социальной и медицинской поддержки детей и родителей (законных представителей).

3. Организация деятельности Консультационного пункта

3.1. Организация психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям) в Консультационном пункте строится на основе интеграции деятельности специалистов: воспитателя, педагога-психолога, учителя-логопеда и других специалистов. Консультирование родителей (законных представителей) может проводиться одним или несколькими специалистами
одновременно. Количество специалистов, привлеченных к работе в
Консультационном пункте, определяется сложностью проблемы у ребёнка

3.2. Консультативный пункт работает 1 раз в неделю по четверг с 14.00.-19.00.

3.3.Работа с родителями (законными представителями) и детьми в Консультационном пункте проводится в различных формах: групповых, подгрупповых, индивидуальных. Индивидуальная работа с детьми организуется в присутствии родителей (законных представителей).

3.4.Для организации деятельности Консультационного пункта в штатное расписание муниципального дошкольного образовательного учреждения, реализующего общеобразовательную программу дошкольного образования, вводятся дополнительные штатные единицы:

- руководитель консультационного пункта - 1

*​ педагог-психолог - 0,25 ставки

*​ учитель-логопед - 0,25 ставки

3.5.Консультативный пункт осуществляет взаимодействие с учреждениями
культуры, образования, медицины, организациями социальной поддержки. В
Консультационном пункте организуются лектории, теоретические и
практические семинары для родителей (законных представителей).